Radio de Tangos on-line


RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda
Espectaculos de tangos de Diciembre

Viernes 9 de diciembre

 

 

Semana del Tango en CCK

 

Sección Dobles Conciertos en la Sala Sinfónica

 Sala Sinfónica

20h Nicolás Ledesma Orquesta - La Camerata Argentina. Dirección Pablo Agri. Artistas Invitados: Cristian Zarate y Nicolás Guerschberg, y Nicolás Ledesma

Cupula Nuevos Calsicos

20h La Martino Orquesta Típica

Duol de Bandoneones

Salon de honor

16h: Alejandro Bruschini y Chino Molina

 

CCK Sarmiento 151

 

Festival de Justo Darct San Luis

 

Maximiliano Guerra: "Homenaje a Horacio Ferrer"

Amores tangos con Noelia Moncada

 Quinteto Real

 Tango a tres bandas: Riera - Hidalgo - Genovese

 Julián Hermida Quinteto con Alicia Vignola

 

 

Lucho Servidio

Barrio Shino

 Oliverio Centro Cultural - Vera 574

 Desde las 21 hs.

 ***

 Peña de Tango de Arrabal

 Bar Los Laureles - Iriarte 2290

 Desde las 20 hs.

 ***

Milonga Chanta4

 San Telmo - chanta4milonga@gmail.com

 Entrada gratuita - Desde las 21.30 hs.

 ***

Milonga La Marshall

 Riobamba 416

 Desde las 22.30

 

Sábado 10 de diciembre

 

CCK   Semana del Tango

Con dirección artística de Gustavo Mozzi

Sección Dobles Conciertos en la Sala Sinfónica
Sala Sinfónica

 

20h José Colángelo - Nuevo Quinteto Real

 

La Cúpula

 Los Nuevos Clásicos

Doble Concierto: Dúo Guerrero -Scalerandi / Conjunto Falopa

Dúos de bandoneón

 Salón de Honor

Sábado 10, 16h: Cierre de bandoneones. Daniel Ruggiero, Alejandro Guerschberg, Renato Venturini y Leandro "Yoyo" Pane. Maestro Invitado: Julio Pane

 

Sarmiento 151

 

 

 

Festival de Justo Darct San Luis

Esteban Morgado Cuarteto

 Sexteto Mayor

 Roxana Fontán

 Amelita Baltar

 Leandro Ponte

 Américo Moroso Orquesta (San Luis)

 

 

Dúo Bertero-Pereiro

 Orquesta Víctor Lavallen

 Oliverio Centro Cultural - Vera 574

 Desde las 21 hs.

 ***

 

21:00hs

MARIA GRAÑA.. "INTIMA"

Acompañada por Pablo Estigarribia en piano.

 Clasica y Moderna - Callao 892-

 

 

La Petitera

 CAFF - Sánchez de Bustamante 772

 21.30 hs.

 ***

 Milonguitas Empastadas

 Bar Los Laureles - Iriarte 2290

 22 hs.

 

Domingo 11 de diciembre

 

 

Día Nacional del Tango

 

 

CCK   Semana del Tango

 

Sección Dobles Conciertos en la Sala Sinfónica
Sala Sinfónica

20h María Graña y Raul Lavié con el Sexteto Mayor.

Plaza Seca

 Gran Milonga del Día Nacional del Tango

 

Domingo 11, 17h

Con clases, exhibiciones de baile y presentaciones

 

17h: Clase de tango a cargo de Aurora Lubiz y Demian García

 

18h: Milonga con DJ Marcelo Rojas

 

19h: La Juan D'Arienzo

 

21.30h: Ultratango (actividad realizada en conjunto con el Espacio de Música y Arte Digital del CCK)

CCK Sarmiento 151

 

Festival de Justo Darct San Luis

 

 

Richard Cappz y Esteban Riera

 Juan Darthés

 Guillermo Fernández

 Pelusa Tacunau Trío

 Carlos Habiague (Córdoba)

 Néstor Basurto 

 

 

 

Milonga Juan Domingo

 Bar Los Laureles - Iriarte 2290

 Desde las 20 hs.

 ***

Milonga La Tranquera

 Guardia Vieja 4085

 Desde las 20.30 hs.

 ***

Domilonga

 Centro Cultural La Maga

 Desde las 20.30 hs.

 

 

Lunes 12 de diciembre

 

 

Orquesta Victoria

La Milonga del Vinilo - Gorriti 3780

 Desde las 21 hs.

 

 

Martes 13 de diciembre

 

34 Puñaladas

 Quinteto Sin Palabras

Ventanita de Arrabal - Av. Rivadavia 3832

 Desde las 20.30 hs.

 ***

 Milonga Queer

Perú 571

 Desde las 20.30 hs.

 

Miércoles 14 de diciembre

 

 

Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto

Popi Spatocco

 CCK - Sarmineto 151

 20 hs.

 ***

Raimundo Rosales (presenta su libro "Hilos de agua")

Bar El Faro - Av. Constituyentes 4099

 20 hs.

 ***

 OT Fernández Fierro

 CAFF - Sánchez de Bustamante 772

 21 hs.

 ***

 Milonga Zonatango

 Tacuarí y EE. UU (San Telmo)

 Desde las 21 hs.

 ***

Orquesta Típica El Afronte

 Maldita Milonga - Perú 571

 Desde las 21 hs.

 

 

Jueves 15 de diciembre

 

 Milonga Rumbo al Sur

 Bar Los Laureles - Av. Iriarte 2290

 Desde las 20 hs.

 ***

Milonga Amapola

 Oliverio Girondo - Vera 574

 Desde las 21 hs.

 

 

Viernes 16 de diciembre

 

 

Dúo Arias-Castro

 Orquesta El Arranque

 Oliverio Centro Cultural - Vera 574

 Desde las 21 hs.

 ***

Cucuza Castiello

 Bar El Faro - Av. Constituyentes 4099

 21.30 hs.

 ***

Quinteto Negro La Boca

 CAFF - Sánchez de Bustamante 772

 21.30 hs.

 ***

 Peña de Tango de Arrabal

 Bar Los Laureles - Iriarte 2290

 Desde las 20 hs.

 ***

Milonga Chanta4

 San Telmo - chanta4milonga@gmail.com

 Entrada gratuita - Desde las 21.30 hs.

 ***

Milonga La Marshall

 Riobamba 416

 Desde las 22.30

 

Sábado 17 de diciembre

 

Orquesta Típica Misteriosa Buenos Aires

 Milonga del Morán - Pedro Morán 2446

 Desde las 20 hs.

 ***

Matías Martino

Juan Falú

 Oliverio Centro Cultural - Vera 574

 Desde las 21 hs.

 ***

 Domingo 18 de diciembre

 

Milonga Juan Domingo

 Bar Los Laureles - Iriarte 2290

 Desde las 20 hs.

 ***

Milonga La Tranquera

 Guardia Vieja 4085

 Desde las 20.30 hs.

 ***

Domilonga

 Centro Cultural La Maga

 Desde las 20.30 hs.

 

Lunes 19 de diciembre

 

 

Orquesta Victoria

La Milonga del Vinilo - Gorriti 3780

 Desde las 21 hs.

 

Martes 20 de diciembre

 

 

Sexteto Fantasma

Dúo Cortéz-Angiolini

 Ventanita de Arrabal - Av. Rivadavia 3832

 Desde las 20.30 hs.

...

RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda

RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda
Espectaculos de tangos de Noviembre

MARTES 01 DE NOVIEMBRE

 

23:00hs ORQUESTA TÌPICA PICHUCO

Parakultural -  Salon Caning - Scalabrini Ortiz 1331 

22hsLos Herederos del Compás,Estilo Darienzo

Pablo Ramos

Mamerta cultural  Lavalle 4080

 

 

VIERNES 04 DE NOVIEMBRE

En su recorrido a lo largo del Conurbano Bonaerense, QUINTETO NEGRO LA BOCA..llega por primera vez a Banfield, con la voces de Hernan Fernández y Natalí DI VIncenzo y con Martin Quintana en SAxo Alto. Además, tendremos el honor de compartir la fecha con el gran Cuarteto de Horacio Avilano...Una noche imperdible en el Centro Cultural Padre Mugica!!!!

Precios populares.....vayan haciendo sus reservas en el mismo Centro cultural

 

23:00hs BLAU CATRENAU Y LUCIANA GUIDO

Parakultural -  Salon Caning - Scalabrini Ortiz 1331 

SABADO 05 DE NOVIEMBRE

 

21hs Claudia Levy y Ofidio Dellasopa

Cantante invitada  Jackeline sigaut

En lo de Jac

Reservas jsigaut@yahoo.com

 

21.30 hs. Homenaje a NELLY OMAR, por Jana PURITA + guitarras + film documental...!! Y grandes INVITADAS...!!  

Noviembre sábados 5, 12, 19 y 26,

NIVANGIO Club Cultural, Colombres 946. Entrada $150. Reservas

 

LUNES 07 DE NOVIEMBRE

 

23:00hs OSCAR HECTOR Y HAYDEÈ ESTHER MALAGRINO

/ LAM YURIKO Y ROBERTO MONTEGRO

Parakultural -  Salon Caning - Scalabrini Ortiz 1331  -

 

 

MARTES 08 DE NOVIEMBRE

 

23:00hs ORQUESTA TÌPICA SANS SOUCI

Parakultural -  Salon Caning -

 Scalabrini Ortiz 1331 

 

Viernes 11 de Noviembre

22hs Homenaje a Ruben Juarez en La Catedral

Daniel Olivera ; Hernan Frizzera Patricia Duarte y Roberto Leiva

Presentan el Show  Con Lucila Juarez , Jose Angel Trelles y Pepo Ogivieky en Piano

Timoteo Gordillo y Av de los Corrales. Mataderos

 

21hs Los Garciarena y La vidu

Sala Siranush

Armenia 1353

 

 

 

 

 

RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda

RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda
Festival de tango Justo Daract San Luis Radio de Tangos on-line
Festival de tango Justo Daract San Luis

Hasta mañana domingo se realizará el 6° Festival Internacional de Tango en Justo Daract.

 

El festival se realiza  en el Anfiteatro de los Sueños, en la avenida Malvinas Argentinas. Las presentaciones comenzan  a las 20.30 y la actuación de los artistas nacionales e internacionales se inician  a las 22.

  

El programa del Festival de Tango es el siguiente:

  

Jueves 9 de diciembre

 

Hugo del Carril (h), Nayla Danchuk, María Graña, Homenaje a Astor Piazzolla, Show Bien de Tango, Boston Trío, José Colángelo, Maximiliano Guerra.

  

Viernes 10 de diciembre

 

Estela Raval, María José Demare, Hugo Rivas, Marcelo Santos, Las Arrabaleras, Show: Lo que el Tango nos dejó, Los Indios Tacunau, Chiqui Pereyera y Raly Barrionuevo.

  

Sábado 11 de diciembre: Homenaje a Rubén Juárez

 

Lucía Juárez (h), Ariel Ardit, Guillermo Fernández, Raúl Lavié, Nelly Omar (madrina del Festival), José Angel Trelles, María José Mentana, Juan Carlos Godoy, Alfredo Piro y Jairo con Horacio Ferrer.

  

Domingo 12 de diciembre

 

Adriana Varela, Jorge Guillermo, Las del Abasto, Los Intérpretes, Hugo Marcel, Gaby la Voz Sensual del Tango, Show Internacional Esquina Carlos Gardel, Los Nocheros.

  

Maestros de ceremonia: Teté Coustarot, Fernando Bravo.

 

RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda

RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda
Se Estrena Tango Nuevo Cabaret
El productor, director artístico y coreógrafo Sergei Tumas presentará su nuevo espectáculo Tango Nuevo Cabaret, con música del legendario compositor argentino Astor Piazzolla y las interpretaciones de temas de ese género a cargo de Julia Migenes y Mariel Dupetit.
Las presentaciones de este espectáculo se realizaron el 29 y 30 de mayo a las ocho de la noche en el Pasadena Civic Auditorium, y el 4 de junio a la misma hora en el Royce Hall de la Universidad de California en Los Angeles (UCLA).
Esta extravaganza escénica contará con bailarines argentinos de relieve internacional, y las notas de una orquesta sinfónica moderna dirigida por el compositor y arreglista Walter Ríos. En la orquesta de ocho músicos hay instrumentistas que tocaron en la banda original de Piazzolla. Además, se une a ese grupo la mundialmente famosa Cadence Ensemble bajo la dirección de Armen Babakanian.
RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda

RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda
Malena Muyala

28 de Mayo, 21:00 hs en el CENTRO CULTURAL TORQUATO TASSO ( Foto Muyala)
Malena Muyala quien recientemente recibió la distinción de Ciudadana Ilustre otorgada por la Junta Departamental de la Ciudad de Montevideo se presento en esta oportunidad en Buenos Aires y La Plata.
Recorrerió temas de sus tres discos festejando los 10 años de edición de su primer trabajo “Temas pendientes” que próximamente será reeditado en Argentina.
Asimismo anticipó  temas del próximo DVD “Malena Muyala en el Solís” que será editado en Argentina y Uruguay en el mes de Junio.
En esta ocasión la acompañarón  su grupo de Uruguay; Bernardo Aguerre en guitarra y dirección musical, Juan Rodríguez en el violoncello, Fernando Sánchez en contrabajo, Javier Aguerre en guitarra, Nicolás Parrillo en batería y percusión y Miguel Angel Trillo en bandoneón.

RADIO DE TANGOS ON-LINE Agenda


 Registros 1 a 5 de 5


Radio de Tangos on-line
, Radio de Tangos on-line
.
Tal vez sera su voz

La nueva figura consagrada del Tango presenta su nuevo CD "Tal vez será su voz"

esteban riera

tango

Más info
Radio de Tangos on-line
Alicia Bustos, imagen & ceremonial - Copyright 2008, todos los derechos reservados
Junín 1054 - 2° piso "C" -  Ciudad Autónoma de Buenos Aires


Últimas búsquedas: bandoneon,piazzolla, baile de tango,bailarín de tango, escuela de tango, 2x4, piano, gardel, orquestas típicas, cantor de tango, cancionista, festivales de tango, sexteto, quinteto, videos de tango, tangoelectronico, turismo argentina, turismo buenos aires, noches de buenos aires, noches porteñas, el rey del tango, claudio pereyra, la radio de tango, radio de tangos on line

Diseño web y optimización www.paginadigital.com.ar